МБУ ДО НДШИ

муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Новорогачинская детская школа искусств"

МЫ БЕРЕЖНО ХРАНИМ И ПЕРЕДАЁМ НАРОДНЫЕ ТРАДИЦИИ.

В нашей школе бережно относятся к народным традициям и знакомят с ними детей.

На масленичной неделе на занятиях отделения "Декоративно — прикладное искусство" ребятам рассказали об одном из самых древних праздников Масленица.  Это недельный праздник-обряд с песнями, плясками, играми, посвященный прощанию с зимой и встрече весны. В это время устраивают массовые гуляния, сжигают чучело, водят хороводы и пекут блины. Поэтому Масленица один из самых веселых и любимых праздников россиян.

Главным атрибутом этого праздника считались застолье и гулянья. А также в это время мастерили масленичную куклу, домашнюю Маслёну. Хозяйки делали её прямо во время Масленицы (или за день до неё). Домашняя кукла служила оберегом весь год.

Наши маленькие хозяюшки своими руками смастерили масленичных куколок для оберега. Ведь создание куклы-оберега, это очень увлекательный процесс. Её легко сделать без ножниц и иглы. Нужно лишь соорудить крестообразный каркас, который можно связать верёвкой. Надеть на него кусочки ткани разных цветов.

Для каждого человека куколка-оберег несёт своё значение. Его закладывают ещё в моменте создания. В старые времена хозяйки мастерили куколок для исполнения желаний, а также для защиты от нечисти и злых сил, от бед.

Сейчас изготовление куколок - это дань традиции, но каждая хозяюшка может загадать желания!  

На уроках народного творчества учащиеся 1 класса отделения "Музыкальный фольклор" также познакомились с традициями празднования Масленицы. И даже, под руководством преподавателя Лубенниковой Елены Викторовны, разучили масленичную песню "Ой, блины, мои блины"!

Именно на таких занятиях и происходит приобщение детей к народному творчеству, народным обычаям и традициям русского народа.

Благодарим преподавателей Олейникову Надежду Тимофеевну и Лубенникову Е.В. за чуткое отношение к своим ученикам. 

Авторы: Олейникова Н. Т., Малиновская С.Р.

Отправка комментария к публикации

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.

Комментарии

Комментариев нет, оставить комментарий.


Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ